网站首页 > 网络问政 > 投诉

私人可以在村道的公路上设置强制减速带,合法的吗?
时间:2014-12-20 10:55:42   类型:投诉   问政部门:交通局   浏览数:

【网民留言】

位于浦北县小江镇苏村村委兴安村有人私自设置减速带.而且在上坡和弯道上30米的位置上做一条强制减速带.让很多来住的不知道那里有减速带.容易造成交通事故.

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您所反映的问题已获悉! 私自设置的减速带是不合法的,根据《公路法第四十六条》规定,任何单位和个人不得在公路上及公路用地范围内摆摊设点、堆放物品、倾倒垃圾、设置障碍、挖沟引水、利用公路边沟排放污物或者进行其他损坏、污染公路和影响公路畅通的活动。 经交通运输局路政大队工作人员到现场勘查,并找到私自设置减速带的当事人,责令他立即拆除,并会跟踪调查。